首页
生活帮
当前位置:首页 > 生活帮
一问一答|您想要的都在这里
时间:2021-09-30 来源: 作者:

  一条热线方便千万家,我们始终做到通通来电有回应,事事咨询有答复,您的满意是我们服务的宗旨。一问一答专题,提供您关注的相关政策、民生资讯,帮助大家更快的找到所需内容,快来一起看看吧!

  1、市民问:“威海到大连的船何时能恢复通航?”

  “6012349”回复:“受4.19事件影响,国际客运中心国内航班一直处于停航状态。目前已做好了复工复产准备工作,已向威海市交通局提交相关材料,正在等待审批。今后可直接拨打客运服务台问询电话:5233220或者关注威海港客运平台,查询航班复航情况。”

  2、市民问:“驾驶证到期了,什么时间可以换证,关于拖延换证,具体有什么规定?”

  “6012349”回复:“机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前90日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证,在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。驾驶证逾期一年内的可以正常办理期满换证,但在换证前不能开车上路。超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证,驾驶证会被被注销,被注销机动车驾驶证未超过两年的,机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后,可以恢复驾驶资格。”

  3、市民问:“宅基地过户如何办理?”

  “6012349”回复:“根据《中华人民共和国土地管理法》的相关规定,买方需为宅基地所在村的村集体经济组织成员(所谓的户口在本村),且在本村内没有其他宅基地(即一户一宅)。

  买方符合上述条件,由买卖双方持宅基地使用权证、房屋所有权证、双方身份证、户口本和村委证明等相关材料到所在镇国土资源所受理,办理宅基地转让批复手续。

  获得批复后,由买卖双方携带转让批复资料、原宅基地使用证、房屋所有权证、身份证、户口本、买卖合同、完税证明等相关材料到所在地的登记分中心申请办理转移登记。”

  4、市民问:“低保关系是否可以办理跨区迁移?”

“6012349”回复:“低保关系不能办理跨区迁移,但是可以退出原户籍地低保的基础上,在之后的的户籍地重新申请低保。”

  5、市民问:“残疾证过期了怎么办?”

  “6012349”回复:“需要携带身份证、旧的残疾人证,一张2寸的白底彩色照片,到所属的残联换发新的残疾人证。(换领之前,建议先联系所属残联,确认是否需要到医院鉴定。)”

  6、市民问:“在威海就业困难人员申领社保补贴需满足什么条件?

  “6012349”回复:“一、办理条件:经本市认定的就业困难人员在威海市行政区域内从事灵活就业并按规定进行灵活就业登记,以灵活就业人员身份缴纳职工社会保险的,可申领灵活就业社会保险补贴。二、补贴范围:具有本市户籍或本市常住人口,在法定劳动年龄内、有劳动能力和就业愿望,且在威海市范围内进行失业登记的下列人员:1、上年度末,女性年满40周岁、男性年满50周岁的本市用人单位就业转失业人员;2、零就业家庭成员;3、低保家庭成员;4、建档立卡贫困家庭成员;5.抚养未成年子女单亲家庭成员;6.持有《残疾人证》人员。”

  7、市民问:“结婚证遗失如何申请补领?”

  “6012349”回复:“申请补领婚姻登记证的当事人可以向原办理婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。如果当事人向原办理婚姻登记机关申请补领,且有婚姻登记档案的,由登记机关直接查证当事人的婚姻登记档案,确认情况属实后即可办理。如果当事人不是向原办理婚姻登记的机关提出申请,或当事人的婚姻档案已经移交的,则应当由当事人向申请补领婚姻登记机关提供其婚姻登记档案证明材料。”

威海市云智慧养老便民服务中心 版权所有 鲁ICP备12015121号 山东九鼎世纪电子有限公司 技术支持
服务热线:0631-6012349 邮箱:hjzx12349@163.com 地址:山东省威海市环翠区统一路438号一楼