首页
生活帮
当前位置:首页 > 生活帮
一问一答|“6012349”热线受理问题选登
时间:2022-09-24 来源: 作者:

  1、市民问:“办完犬证可以免费给狗打狂犬疫苗吗?”

  “6012349”回复:“2019年11月7日,威海市发展改革委、威海市财政局《关于明确威海市养犬管理服务费有关事项的通知》规定,在威海市重点管理区内养犬的,应当每年缴纳养犬管理服务费。收费标准第一年每只犬350元,以后每年每只犬150元,上述标准不含犬只免疫费。按照相关规定,狂犬病疫苗费用由养犬人承担。《威海市养犬管理办法》第四十条规定,有下列情形之一的,由畜牧兽医主管部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处二百元以上一千元以下罚款。”

  2、 市民问:“办理了失业登记证是否会影响申请创业担保贷款?”

  “6012349”回复:“创业担保贷款政策对象主要包括城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、高校毕业生等10类人员。符合条件的创业者均可申请创业担保贷款。所以,办理了失业登记证,不影响申请创业担保贷款。申请创业担保贷款的个人和小微企业应向当地人力资源社会保障部门申请资格审核,通过资格审核的个人和小微企业,向当地创业担保贷款担保基金运营管理机构和经办银行提交担保和贷款申请,符合相关担保和贷款程序的,与经办银行签订创业担保贷款合同。”

  3、市民问:“白色的临时牌照到期后,电动车就不能上路行驶了吗?”

  “6012349”回复:“根据省公安厅、省市场监督管理局、省财政厅联合印发的《关于进一步明确临时号牌电动自行车管理工作的通知》(鲁公函〔2022〕88号)要求,2022年12月31日过渡期满后,对悬挂临时号牌的电动自行车暂不禁止上路行驶,可以正常使用。虽暂不禁止上路行驶,但因车辆为非标车辆,仍存在较大安全隐患,鼓励群众主动置换老旧车辆。”

  4、市民问:“网约营运车转非营运车手续是什么?”

  “6012349”回复:“车主本人携带身份证,行驶证,登记证书,大绿本,驾驶车辆到行驶证申领所属车管所办理,费用只涉及到更换行驶证,工本费10元。”

  5、市民问:“工伤认定需在多长时间内进行?是否有时间限制?”

  “6012349”回复:“《工伤保险条例》第十七条规定:职工发生事故伤害或按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应自事故伤害发生之日或被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在1年内可以直接提出工伤认定申请。提出工伤认定申请时应按规定和前述时限提交相应材料,但当事人就确认劳动关系申请仲裁或提起民事诉讼的情形不计算在工伤认定申请时限内。”

  6、市民问:“灵活就业的身份缴纳的社保,怎么办理退休手续?”

  “6012349”回复:“如果是以个人身份参保,可以携带身份证件到社保服务窗口办理,也可以通过手机APP等线上渠道办理。”


威海市6012349便民服务中心 版权所有 鲁ICP备12015121号 山东九鼎世纪电子有限公司 技术支持
服务热线:0631-6012349 邮箱:hjzx12349@163.com 地址:山东省威海市环翠区统一路438号一楼